Team

Die Dozent*innen des Historischen Seminars (Universität Heidelberg) sowie die Angehörigen des Conseil pédagogique der Mention Histoire, Spécialité Histoire & Civilisations (EHESS Paris) bilden gemeinsam das Dozen*innenkollegium des Deutsch-Französischen Studiengangs.

Sie möchten sich bewerben und haben Rückfragen zum Deutsch-Französischen Master- und Doktorandenprogramm? Sie sind Programmteilnehmer*in und haben Fragen? Wir helfen Ihnen gern weiter. Per E-Mail erreichen Sie uns unter 
info@paris-heidelberg.eu – oder Sie wenden sich direkt an ein Mitglied unseres deutsch-französischen Teams.

Team Heidelberg

Prof. Dr. Sven Externbrink

Programmbeauftragter
Sprechstunde: Mittwoch, 10-12 Uhr, Raum 229 (Grabengasse 3-5)
E-Mail: sven.externbrink@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0)6221 54-2269

Sebastian Schütte

Koordinator und Studienberatung Master
Sprechstunde: Mittwoch, 11-12 Uhr, Raum 414 (Marstallstr. 6), um Voranmeldung per E-Mail wird gebeten
E-Mail: sebastian.schuette@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0)6221 54-3937

Florian Pfeiffer

Studienberatung PhD-Track
Sprechstunde: Mittwoch, 15-16 Uhr, Raum 220a (Grabengasse 4-5)
E-Mail: florian.pfeiffer@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0)6221 54-2442

Weitere Informationen zu den Mitgliedern des Historischen Seminars finden Sie auf der Internetseite der Universität Heidelberg.

Team Paris

Sylvie Steinberg

Programmbeauftragte
E-Mail: sylvie.steinberg@ehess.fr
Telefon: +33 (0)1 49 54 20 29

Julien Blanc

Stv. Programmbeauftragter
E-Mail: julien.blanc@ehess.fr

Emmanuel Saint-Fuscien

Stv. Programmbeauftragter
E-Mail: emmanuel.saint-fuscien@ehess.fr

Antonin Dubois

Dozent des deutsch-französischen Seminars
E-Mail: antonin.dubois@ehess.fr

Marie Calvary

Sekretariat und Verwaltung
Sprechstunde: Montag bis Donnerstag, 14-16 Uhr; Freitag, 10-12 Uhr, Büro 802 (54 bd Raspail)
E-Mail: marie.calvary@ehess.fr
Telefon: +33 (0)1 49 54 25 55

Weitere Informationen zum pädagogischen Team der Mention Histoire und dazu, welche Dozent*innen an der EHESS Masterarbeiten betreuen, finden Sie auf der Internetseite der EHESS.